суббота, 24 февраля 2024 г.

 Уважаемые студенты, размещаю информацию, которая будет полезна при подготовке к занятию.

Жду обратной связи в комментариях  

Тема 14. Возбуждение и подготовка дела к судебному разбирательству

1. Возбуждение гражданского дела как стадия процесса.

2. Исковое заявление и его реквизиты

3. Общая характеристика стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

4. Назначение дела к судебному разбирательству.

Контрольные вопросы:

Дайте общую характеристику стадии возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции? Каковы реквизиты искового заявления и порядок исправления его недостатков?

Раскройте процессуальные действия судьи на стадии возбуждения гражданского дела.

Назовите цель, задачи и порядок подготовки дела к судебному разбирательству?

Каков объем и содержание подготовительных действий сторон и судьи?

Каковы цель, порядок и сроки проведения предварительного судебного заседания? Порядок назначении дела к судебному разбирательству.

Решить задачи 


Практические задачи

Задача 1. 

15 января 2012 г. федеральный судья Кунцевского районного суда г. Москвы вынес решение по спору между Петровой и жилищным органом местного самоуправления, отказав истице в признании права на жилую муниципальную площадь в трехкомнатной квартире. 17 февраля 2013 г. другой федеральный судья того же суда принял заявление от той же Петровой с аналогичными исковыми требованиями к жилищному органу местного самоуправления о признании за ней права на жилую площадь и возбудил гражданское дело.

Правомерно ли вынесено определение о принятии искового заявления Ивановой? Если нет, то какие нормы ГПК РФ нарушены?

Задача 2. 

Прокурор Красногорской городской прокуратуры обратился к мировому судье участка No 7 с заявлением в защиту прав Петрова о признании его брака с Сидоровой недействительным, мотивируя тем, что Сидорова после регистрации брака уехала в Германию на работу два года назад, и они совместного хозяйства не вели. Мировой судья вынес определение, которым отказал в при- нятии заявления прокурора и указал, что заявление в защиту прав и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Правомерно ли мировой судья отказал прокурору в принятии заявления? Если нет, то какое постановление должен был вынести судья? Имеются ли у прокурора какие-либо иные процессуальные на- рушения при обращении за судебной защитой?

При подготовке к занятию вам может понадобиться следующий материал

1. Золотухин А  Д . Некоторые особенности процессуальной формы искового заявления в гражданском судопроизводстве https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-osobennosti-protsessualnoy-formy-iskovogo-zayavleniya-v-grazhdanskom-sudoproizvodstve?ysclid=lt0kp8hhur300063625

2. Видеоматериал по теме  





2 комментария:

  1. Спасибо за предоставленный материал,очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо , материал прекрасный , без лишней воды , все четко и по делу !

    ОтветитьУдалить