понедельник, 18 сентября 2023 г.

 Уважаемые студенты 3 курса ДПО 4 поток!!!

Размещаю ссылку на рабочую программу и фонд оценочных средств дисциплины гражданский процесс.

https://eor.dgu.ru/Files/20211216-%D0%B71.pdf 

https://oop.dgu.ru/sved/files-oop/FOS-20210611urf6-14.pdf 


Задание по теме 

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права

1. Понятие, система и значение принципов гражданского процессуального права.

2. Конституционные принципы правосудия по гражданским делам: осуществление правосудия

только судом, независимости судей и подчинение их только закону, состязательности,

процессуального равноправия сторон, равенство граждан и организаций перед законом и

судом, язык гражданского судопроизводства, гласность.

3. Отраслевые принципы правосудия по гражданским делам: диспозитивности, единоличного и

коллегиального рассмотрения гражданских дел, сочетания устности и письменности,

непосредственности.

 

Контрольные вопросы:

Дайте понятие принципов гражданского процессуального права?

Какое значение имеют принципы для законодательства и практики?

Дайте классификации принципов гражданского процессуального права?

Раскройте содержание конституционных принципов ГПП?

Назовите отраслевые принципы ГПП?

Раскройте взаимосвязь между собой принципов устности и гласности, состязательности и

равноправия сторон, состязательности и диспозитивности?

 


П
ри подготовке к занятию можете перейти по ссылке и ознакомиться со статьей. Также в разделах блога предыдущих месяцев можете ознакомиться с лекционным материалом. 

https://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-grazhdanskogo-protsessualnogo-prava-rossii-pozitivistskiy-podhod/viewer 

Задача 1 В открытом судебном заседании рассматривалось дело о лишении родительских прав. Корреспондент областного телерадиовещания производил съемку судебного заседания. Граждане, присутствующие в зале судебного заседания, записывали на диктофон все выступления участников процесса. Ответчик письменно фиксировал ход судебного заседания, а также иногда фотографировал на мобильный телефон. По итогам рассмотрения дела по существу, суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Истица подала на решение суда апелляционную жалобу, указав в ней, что судебный акт является незаконным, поскольку вынесен с нарушением норм процессуального права. Несмотря на то, что в ходе процесса затрагивались вопросы о личной жизни сторон, председательствующий не перешел к рассмотрению дела в закрытом судебном заседании, а также не запрещал фиксировать ход судебного заседания посторонним лицам. По мнению истицы, в ходе рассмотрения дела были допущены грубые нарушения принципа гласности, поэтому решение подлежит отмене.

Вопросы: 1. Проанализируйте ситуацию. Оцените действия председательствующего по руководству судебным заседанием, а также действия всех присутствующих в зале судебного заседания лиц. 2. Имело ли место нарушение принципа гласности? 3. Может ли повлечь отмену решения суда нарушение принципа гласности, в том числе, когда решение суда по существу является обоснованным? 4. Может ли повлечь отмену решения суда необоснованный отказ суда в осуществлении фиксации хода судебного заседания?

 

Задача 2 В суде апелляционной инстанции рассматривалось дело по апелляционной жалобе. В зал судебного заседания не были допущены граждане, которые не являлись участниками процесса. Им было разъяснено, что согласно ст. 10 ГПК РФ присутствие публики в зале судебного заседания разрешается во всех судах при рассмотрении дел в суде первой инстанции. При рассмотрении дел в суде апелляционной, а также кассационной и надзорной инстанций присутствие в зале заседания лиц, не являющихся участниками процесса, законом не допускается.

Вопросы: 1. Прокомментируйте ситуацию. 2. Соответствуют ли закону данные разъяснения?

 Задача 3 Октябрьский районный суд г. Томска рассматривал дело по иску о взыскании задолженности по договору поставки. В судебном заседании ответчик заявил, что продукцию оплатил, просто видимо деньги еще не дошли до истца из-за медлительности проведения банковских операций. Возражая против доводов ответчика, истец указал, что никаких доказательств перевода денежных средств ответчиком не представлено. Ответчик пояснил, что забыл копию банковского платежного поручения, но деньги точно перечислил пару дней назад. Судья объявил перерыв в судебном заседании и по телефону уточнил у главного бухгалтера ответчика дату и номер платежного поручения. Возобновив судебное разбирательство, принял решение об отказе в удовлетворении иска.

 Вопросы: 1. Были ли нарушены принципы гражданского процесса в данном случае? Если да, то какие. Раскройте их. 2. Укажите как следовало поступить судье в указанной ситуации.

 

Задача 4 Ответчик обжаловал решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции – районный суд. Судебное разбирательство по рассмотрению дела по апелляционной жалобе было проведено единолично судьей. Ответчик, не согласившись с решением суда второй инстанции, подал кассационную жалобу. В ней он указал, что пересмотр 22 решения единолично судьей районного суда нарушает принцип равноправия и единообразного подхода к рассмотрению дел, так как, например, в областном суде решение районного суда в апелляционном порядке будет пересматриваться в коллегиальном составе.

Вопросы: 1. Проблему каких принципов затрагивает приведенная ситуация? Раскройте их содержание. 2. Правомерны ли действия судьи суда апелляционной инстанции? 3. Дайте оценку доводам, изложенным в кассационной жалобе. Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба ответчика? Дополнительный вопрос: обозначьте плюсы и минусы рассмотрения дела в единоличном/коллегиальном составе судей.

 

Задача 5 В связи с неявкой представителя истца в судебное заседание по уважительным причинам, судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска отложил судебное разбирательство, назначив дату нового судебного заседания. По состоянию здоровья судья, рассматривающий это дело, не смог принять участие в новом судебном заседании. Председатель районного суда, исходя из того, что одной из задач гражданского судопроизводства является своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел, без вынесения мотивированного судебного акта и без уведомления участвующих в деле лиц, назначил другого судью для рассмотрения данного дела. Вновь назначенный судья, руководствуясь ч. 3 ст. 169 ГПК РФ, возобновил разбирательство дела с того момента, с которого оно было отложено и вынес решение.

 Вопросы: 1. Проанализируйте правовую ситуацию с точки зрения действия процессуальных принципов. 2. Измениться ли решение задачи, если выяснится, что принятое судебное решение является обоснованным?

 

Задача 6 Антонов обратился в суд с иском к Ерохину о возмещении убытков, связанных с недоброкачественным выполнением работ по договору подряда. В дополнение к исковому заявлению истец представил в суд письменные объяснения относительно обстоятельств дела, а также просил о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда. В судебном заседании ответчик потребовал обязать истца лично явиться в суд, дать свои объяснения в устной форме и ответить на имеющиеся у ответчика к нему вопросы. Заявленное ходатайство ответчик обосновал тем, что дача истцом письменных объяснений противоречит принципу устности судебного разбирательства, а отсутствие истца в судебном заседании является нарушением принципов состязательности, а также непосредственности судебного разбирательства.

 Вопросы: 1. Обоснованно ли ходатайство ответчика? 2. Какое определение должен вынести суд по результатам рассмотрения этого ходатайства?