суббота, 14 ноября 2020 г.

 Уважаемые студенты 1,2,3 групп ПСА Колледжа ДГУ 

   Практическое занятие на 17.11.2020, 20.11.2020 

1.  Общая характеристика лиц, защищающих интересы других субъектов в гражданском процессе.

2.    Участие прокурора в гражданском процессе.

3. Участие органов гос. власти, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан в ГП.



                Подготовить презентацию на тему: 

"Общая характеристика лиц, защищающих интересы других субъектов в гражданском процессе"


    Данная презентация должна содержать общую характеристику участия прокурора в гражданском процессе, участия органов гос. власти, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан в ГП.

                            

                    Презентация на 10 минут!!!


РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПИСЬМЕННО!!!!!

Задача 1

Прокуратурой Кировского района г. Н-ка проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой выявлено, что земельный участок (площадью 75 га, расположенный по адресу…) передан ООО «Лесовик» на основании договора аренды недвижимого имущества и используется им в процессе деятельности по лесопереработке. При осуществлении производственной деятельности на земельном участке арендатором было допущено химическое загрязнение почвы, что может привести к деградации естественных экологических систем, истощению природных ресурсов.

    Вопросы: 

1) Чьи права и охраняемые законом интересы нарушены ООО «Лесовик»? 2) Кто может обратиться в суд с соответствующим иском? Определите состав лиц, участвующих в деле. 

3) Вправе ли судья требовать от заявителя представления доказательств уплаты государственной пошлины за подачу заявления?


Задача 2

Орган опеки и попечительства обратился в суд с иском о лишении Котова Н.А.

родительских прав в отношении его несовершеннолетнего ребенка Максима.

Вопросы: 1) Определите процессуальное положение органа опеки и попечительства,

Котова и ребенка. 2) Кто должен быть привлечен для дачи заключения по данному делу? 3) Чем отличается правовое регулирование привлечения в процесс прокурора для дачи заключения по делу (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ) и органа управления для дачи заключения по делу (ч. 1 ст. 47 ГПК РФ)? 4) Перечислите категории дел, по которым прокурор привлекается в процесс с целью дачи заключения) 5) Каковы последствия неявки в судебное заседание прокурора, участвующего в деле с целью дачи по нему заключения? 6)  Укажите момент судебного разбирательства (часть судебного заседания), когда суд обязан предоставить прокурору слово для дачи заключения по делу.


ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ГПК РФ, СК РФ, ГК РФ





Комментариев нет:

Отправить комментарий