воскресенье, 1 ноября 2020 г.

 Студенты 1, 2, 3 группы ПСА Колледжа ДГУ.

Задание для подготовки к семинарскому занятию, которые состоятся 03.11.2020, 06.11.2020

Тема: Участие третьих лиц в гражданском процессе

1. Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе. 

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. 

3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора


 Решить задачи

№ 1

Супруги Холодовы А.В. и М.Н. обратились в суд с иском о расторжении брака. Исковое заявление было подписано обоими супругами.

В исковом заявлении было указано, что одним из оснований для предъявления иска является то обстоятельство, что каждый из супругов создал вторую семью и в настоящее время они проживают раздельно, каждый на жилой площади своих фактических супругов.

Помимо требования о расторжении брака в исковом заявлении содержалась просьба о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого входила и приватизированная квартира.

При подготовке дела к рассмотрению судья выяснил, что в составе имущества, подлежащего разделу, имеется указание на холодильник и стереосистему, которые временно находились в квартире и принадлежали сестре Холодовой М.Н. — Проскуриной Л.Н., которая, однако, не знала о том, что в производстве суда находится дело о расторжении брака Холодовых.

Что касается детей Холодовых — дочери Надежды 9 лет и сына Сергея 11 лет, то родители указали, что ими достигнута договоренность о том, с кем они будут проживать после расторжения брака их родителей.

Однако до рассмотрения дела по существу в суд поступило заявление от сына, в котором он просил суд удовлетворить его просьбу о том, чтобы вопрос о месте проживания его и сестры после расторжения брака родителей был решен при рассмотрении дела в суде.

Определите процессуальное положение лиц, участвующих в данном деле.

№ 2

 Свиридова предъявила против бывшего мужа Басова иск о возврате фортепиано, которое по ее утверждению было приобретено ею до вступления в брак. Узнав о возникшем споре между бывшими супругами, бюро проката музыкальных инструментов обратилось в суд с требованием о признании за ним права собственности на фортепиано. В исковом заявлении бюро проката указало, что вещь была взята Басовым в аренду для обучения ребенка на игре на музыкальном инструменте. Поскольку супруги изменили адрес, переехав в другой район города, бюро проката не имело возможности истребовать фортепиано в обусловленный договором аренды срок.

1. Определите процессуальное положение Свиридовой, Басова и бюро проката. 2. Каковы особенности процессуального статуса указанных лиц? 3. Может ли бюро проката обратиться с самостоятельным иском о признании права собственности на музыкальный инструмент до разрешения дела по иску Свиридовой? 

             Подготовить реферат по теме - Участие третьих лиц в гражданском процессе 

Комментариев нет:

Отправить комментарий